Skype: ragionk
Tel:  +7 906 249 32 24

 
    
Что сейчас в эфире?
   
Наши гаджеты!

 

Сайт газеты "Вольтер".

Вход в систему

К вам вопрос!
В каком городе вы слушаете Ragion K?:

PostHeaderIcon Печатный рейтинг 10 самых лучших афёр! "Штабель о рангах" за 3 февраля.

3 февраля  в прямом эфире нашей радиоточки Ragion K доблестные штабелёры разгребли беспорядочную груду мировых афёр. Представляем Вам отчёт о правильной ранжировке Штабеля афёр и аферистов.



10 место. Самозванцы. Стройным гуськом и нетвердым шагом проследовали на 10 строчку нашего Штабеля о рангах аферисты, выдававшие себя за кого угодно лишь бы срубить бабла с кого угодно. Тут и дочь сапожника Мэри Бейкер, в 1817 назвавшая себя принцессой Карабу, и Кристофер Рокнакурт, промышлявший под прикрытием имени Рокфеллера. Кесси Чедвик выудила из банков до 20 мил. Долларов, представляясь дочерью металлургического толстосума Эндрю Карнеги. И много других, чья мысль не пошла дальше самозвания.



9 место. Тоже самозванец, НО…самозванец с душой Фердинанд Демара, ведь он не преследовал материальной выгоды в своих деяниях! За свою мошенническую карьеру Демара успел побыть инженером-строителем, заместителем шерифа, начальником тюрьмы, доктором психологии, адвокатом, экспертом Службы защиты прав детей, бенедиктианским монахом, редактором, специалистом по раку, хирургом и преподавателем. Да, можно кино про него посмотреть «Великий самозванец» называется.



8 место. Лжей Бам Моррисон надул целый город в Оклахоме. Он сказал жителям Уитумки, что к ним с гастролями приедет цирк, собранный из ассоциации Боннских объединенных цирков. И счастливые уитумчане начали готовиться по полной программе: заключать договора с Моррисоном о проживании труппы, о столовании и т.д. и всё это с выдачей комиссионных. Естественно цирк не приехал, но клоуны как были в городе так в своей Уитумке и остались.



7 место. Шёл 1872 год. Два чека Филипп Арнольд и Джон Слек втюхали «богатые» земли в Вайоминге за 1 млн. долларов. Единственным богатством этих земель была корова, где-то там стоящая, и её лепешки. Короче ребята купили в Европе за 35 косарей драгоценных камней и рассыпали их потом на участке в Вайоминге. Приехавшие туда покупатели просто вынудили продать им эти земли за 700 тыщ, прежде выдав аванс в 350 тысяч долларов.



6 место. Только за масштаб, проведённой аферы, этого человека можно не задумываясь поставить в наш Штабель о рангах. Чарльз Понци 1920 создал финансовую пирамиду. Ну, мы все знаем «МММ» и схему работы такого мошенничества, но Понци в Штабеле, а Мавроди – обычный жулик, ничего не придумавший.



5 место. Корнет Савин. О, гордость за наших взяла. НАШ аферист не придумал ничего иного как продать американцу Зимний дворец. Вот как это было.. в Америке пошла мода скупать родовые замки, разбирать их по кирпичику и перевозить за море-океян. Один из таких гостей подъехал к воротам Зимнего. Бывший корнет, быстро смекнув, в чем дело, неторопливо приблизился к американцу. С видимой неохотой корнет согласился уступить дворец иностранцу, немного поторговавшись, всё-таки Зимний, а не Аляска ихняя. Корнет написал на скорую руку «купчую» со всеми необходимыми печатями. Встретившись с «владельцем» и, обменяв, сей исторический документ на наличные, Савин предупредил, что отключил во дворце свет, так как счета за электричество очень большие. Сделано это было для того, чтобы «хозяин» не вздумал сразу начать осмотр своих «владений».



4 место. Джозеф Уэйл за красоту мысли и за отточенность афёры расположился на этом месте. Джозеф создал целый банк, липовый конечно, для проведения своей сделки. В банке были клерки и очереди из клиентов, на первый взгляд люди занимались кипучей деятельностью, и это подкупало. На фоне таких декораций и был облапошен очередной миллионер. Во времена «Великой депрессии», наверное, ценились только земли, вот землю, очевидно, с природными запасами, хозяин липового банка и готов был продать за четверть цены (эх! людская жадность). Короче накрутили дядю на 400 тысяч баксов, но ещё сотню скинули благодетели. Вот так Уэйл со своими «актёрами» получил деньги, а кто-то лёгкость кошелька. Фильм «Афёра» смотрели? Вот он как раз про это.



3 место. Джозеф Уэйл одной нагой встал на пьедестал нашего Штабеля, ибо ни одна собачка не пострадала, а только жить стала лучше. В пересчёте на сегодняшние деньги Уэйл с напарником зарабатывал около 150 тысяч долларов. Он брал собачку в приюте, отмывал, нацеплял на неё медалей и чесал с ней в дорогой кабак. Дав бармену денег, он просил присмотреть за этой чудо собакой редчайшей породы, а сам направлялся в банк. Напарник, зайдя чуть позже, уламывал бармена продать собачку, так как она последняя из породы, ну и т. п. Оставляя бармену ещё денег в залог. Бармен с деньгами от богатеев и в шоке, чего аферисты и добивались. Уэйл возвращался из банка с мировой грустью в глазах – он разорён, счёт закрыт, короче полный п. Бармен!!! Предлагал за немалые деньги продать псину ему, а что было делать разорённому, он, конечно, соглашался. Кушать-то хочется! И….бармен….становился счастливым обладателем осчастливленной собаки.



2 место. Виктор Люстинг. Самой грандиозной его аферой была продажа Эйфелевой башни, причём дважды. В мае 1925 года Люстинг в одной из французских газет он прочитал, что знаменитая башня порядком обветшала и нуждается в ремонте. Мошенник составил поддельную верительную грамоту, после чего разослал официальные письма шести дилерам вторчермета. Люстиг пригласил бизнесменов в дорогой отель, где он остановился, и рассказал, что поскольку расходы на башню неоправданно огромны, правительство решило снести ее и продать на металлолом на закрытом аукционе. Через некоторое время он продал право на утилизацию башни Андре Пуассону за 50 тысяч зелени, и бежал в Вену с этим кэшом. Пуассон, не желая выглядеть дураком, скрыл факт обмана. Благодаря этому спустя некоторое время Люстиг вернулся в Париж и еще раз продал башню по той же схеме, но уже за 75 тысяч – инфляция. Однако на этот раз ему не повезло, поскольку обманутый бизнесмен заявил в полицию.



1 место. Вильгельм Фойгт. Острый ум, скорость, авантюризм - всё присутствует у афериста Фойгта. 16 октября 1906 года в юго-восточном предместье Берлина Кёпенике он купил подержанную форму прусского капитана. Фойгт в форме капитана направился к местным казармам, где встретил четырех гренадеров и сержанта. Он сказал им идти с ним. Солдаты послушались старшего офицера и пошли. Возле ратуши он приказал им арестовать бургомистра Кёпеника и казначея. После этого он без всякого сопротивления в одиночку захватил местную ратушу, а затем конфисковал городскую казну - четыре тясячи (4000) марок и семьдесят (70) пфеннигов. Фойгт сказал казначею и бургомистру, что они подозреваются в хищении государственных денег, поэтому казна конфисковывается как вещественное доказательство. Забрав деньги и приказав солдатам оставаться на своих местах в течение получаса, Фойгт уехал на вокзал. В конце концов, 26 октября, Фойгт был арестован и приговорен к четырем годам тюремного заключения. В 1908 году он был освобожден досрочно по личному распоряжению кайзера Германии Вильгельма II, которого развеселила история дерзкого ограбления. После своего освобождения Вильгельм Фойгт был очень популярен: раздавал автографы, подписываясь именем капитана Кепеника, опубликовал книгу о своем захвате ратуши. А в 1910 году он купил дом в Люксембурге и вышел на пенсию богатым человеком. Опять же мы можем посмотреть фильм «Капитан из Кёпника». На ступенях городской ратуши в Кепенике стоит бронзовая статуя Фильгельма Фойгта в образе капитана Кепеника. КРАСАВЧЕК!!!



Подготовили ведущие программы «Штабель о рангах» Саша Тихонов и Александр Андреевич.



Слушайте прямые эфиры на Ragion K каждый день и будьте собой.

 

 

 

Ragion K рекомендует!

 

 

 

Любишь слушать музыку и хорошо в ней разбираешься! Порекомендуй нам, что то интересное! Заходи сюда и выкладывай песни прямо в комментариях!